Del 8 al 16 de Julio el club hará la entrega de mascarillas personalizadas del Dioce a todos los jugadores que han pertenecido al mismo durante la temporada 19/20, a modo de obsequio de final de temporada.

La entregara se realizará en la sede del club en el Colegio Diocesano.

Asímismo aprovechará para que todos aquellos jugadores o familiares que acudan a recoger su mascarilla personalizada realicen su preinscripcion de cara a la temporada 20/21.

Para evitar aglomeraciones, cada jugador o familiar de los distintos equipos tendrán un dia y horario asignado para la entrega de dicho obsequio.

Será obligatorio acudir con mascarillas y respetar la distancia entre personas en caso de tener que esperar el turno.

Los horarios para los jugadores de cada equipo son los siguientes:

La mascarilla a entregar es higiénica y reutilizable. Talla Adulto e Infantil. Fabricada en algodón y poliéster de doble capa, con costura frontal ergonómica para un cómodo ajuste y confortables cintas elásticas para las orejas en tejido hipoalergénico, con certificación OEKO-TEX Clase I.
Certificación por Organismo Notificado EU y fabricada según especificación UNE 0065.
Eficacia de filtración bacteriana >98%.
Altamente resistente, hasta 25 lavados.
Se aconseja lavar como mínimo a 60ºC.
Exterior: 50% algodón 50% poliéster.
Interior: 100% poliéster.

Adolfo Senso, hombre mas que de la casa del Dioce, seguirá la próxima temporada con las riendas del equipo de Tercera División.

Le acompañaran como hasta ahora Chema Candela como preparador físico y Manolo Jordán como preparador de porteros.

Con estas renovaciones, el cuerpo técnico y directiva ya estan en marcha para la confección de la plantilla de cara a la nueva temporada, en la que de nuevo se espera conseguir el objetivo siguiendo la buena línea de las últimas temporadas.

Ayer la RFEF daba por concluidas las Ligas que afectan a nuestros equipos de Tercera División y Liga Nacional Juvenil.

El equipo de Tercera División marchaba en una cómoda 10º posición, que a 10 jornadas del final, aspiraba a mejorar esa clasificación, pero por las circustancias especiales deberá finalizar así.
Agradecer desde aqui a todos los fieles Simpatizantes que han animado al equipo durante el transcurso de la temporada, y esperemos que en la próxima, que será nuestra 4ª temporada en 3ª División, contar de nuevo con su ánimo y presencia

En cuanto al equipo Juvenil “A” la decisión de acabar la temporada nos afecta más en el tema deportivo, pues a falta de 5 jornadas para la conclusión, el equipo marcahaba a 4 puntos del primer clasificado que da el ascenso a la División de Honor. Plaza que la obstentaba La Cruz Villanovense y que por lo tanto será el conjunto que ascienda, reiterando nuestra felicitación desde aquí.

No obstante, ante las circustancias especiales de estos acontecimientos, nuestro club llevaba trabajando más de un mes ante este deselance, manteniendo conversaciones con la Federacion Extremeña y Española para intentar conseguir una plaza de ascenso, dado que las que otorga el grupo madrileño, estan ocupadas por filiales y no pueden ascender y recaerian estas plazas en los equipos que ocupan la 5ª y 6ª plaza.
Además en el comunicado emitido en el día de ayer, la propia Federacion Española, deja abierto el números de equipos participantes en la División de Honor (En la temporada 20/21 habrá 7 grupos de 20 a 22 equipos divididos en subgrupos.)
Además de estas circustancias, nuestro equipo con argumentos deportivos, sería el 2º mejor club por coeficiente (resultado de la división de puntos entre partidos jugados) por lo que albergamos esperanzas de conseguir dicha plaza ya que aún la RFEF no ha confirmado oficialmente los equipos que participarán la proxima temporada en la División de Honor.

En cuanto al resto de categorias dependientes de la Federacion Extremeña de Fútbol, estamos aún a la espera de noticias sobre sus competiciones, aunque suponiendo que seguiran la misma línea que su federación matriz de suspensión de las competiciones.

El CD Diocesano convoca a los padres de las categorias Alevines, Benjamines y Prebenjamines a unas reuniones informativas sobre la actividad del club en dichas categorias.

Todas las reuniones serán en el Colegio Diocesano. En caso de no poder acudir a las de la categoria correspondiente, se puede acudir a las de otra.

Fechas:

Alevines: Miercoles 18 a las 19:30 horas
Benjamines: Lunes 23 a las 19:30 horas
Prebenjamines: Miercoles 25 a las 19:30 horas

Todos los jugadores nacidos en el año 2014 y 2015 que quieran pertenecer a los equipos Chupetines de nuestro Club, mas los jugadores de la pasada temporada, comenzaran los entrenamientos el próximo viernes 20/9 a las 17.30 horas en el Colegio Diocesano.

Bastará con ir alli y alli se les recogeran los datos.

Los entrenamientos continuarán el Lunes 23 y Miercoles 25, a las 16 horas en la pista 3 de la Ciudad Deportiva

GRUPOS Y HORARIOS ALEVINES Y BENJAMINES.

Todos los entrenamientos se realizarán en el Colegio Diocesano.

Horarios y grupos de Alevines y Benjamines para esta temporada a partir del Lunes 16/9

GRUPOS Y HORARIOS PREBENJAMINES.

Todos los entrenamientos se realizaran en la Ciudad Deportiva (Pista 3 césped artificial)

Los horarios de los prebenjamines serán válidos a partir del Lunes 23/9

Todos los grupos Prebenjamines entrenarán provisionalmente el Miercoles 18/9 a las 16 horas en el Colegio Diocesano

Si falta algún jugador, enviar un correo a contactar@dioce.es para incluirlo en los listados

ALEVIN A. LUNES Y MIERCOLES 20-21 HORAS
ENTRENADOR: CARLOS VALLE

FERNANDEZ DURAN , IGNACIO
PÉREZ BECERRO , DIEGO
GONZALEZ SANCHEZ , ANGEL ADRIAN
CRIADO PEREZ , JAIME
TERRÓN PÉREZ , HUGO
RODRIGUEZ ÁVILA , SERGIO
NIETO FERNÁNDEZ BORRELLA , IGNACIO
VALLE POLO , DAVID
ROMÁN HOLGADO , DAVID
ROMÁN HOLGADO , ISAAC
SANCHEZ MONROY , DANIEL

ALEVIN B. MARTES Y JUEVES 19-20 HORAS
ENTRENADOR: JUANCHO

VILA SAAVEDRA , LEYRE
CÓRDOBA LOPEZ , VICTOR
DE LA PEÑA BELLVERT , JOSE
LOPEZ RINCON , JORGE
PACHECO DOMINGUEZ , CARLOS
RONCERO PRIETO , LUCIA
MARTOS MOSTAZO , FABIO
VARGAS GIL , GALO
BARRANTES TALAVERA , JULIAN
PEREZ SANCHEZ , RICARDO
HOLGADO TIMON , JAIRO
MAGRO ANTUNEZ , DARIO
MARTOS BECOCHI , DANIÉL

ALEVIN C. MARTES Y JUEVES 18-19 HORAS
ENTRENADOR: VICTOR

GIL ROMAN , ADRIAN
ROJO GOMEZ , JAVIER
BARRAS AYUSO , JAIME
ARIAS BRAZALES , JOSÉ MANUEL
ABREU HOLGUIN , PABLO
ABREU GUTIERREZ , JOSE MARIA
DOMINGUEZ SABINO , SERGIO
EXPOSITO SANTANO , IKER
FIGUERAS BARRIO , MANUEL
FUENTES CORDERO , MARCOS
HERRAIZ GARCIA , FRANCISCO BORJA
PARDO NÚÑEZ , DANIÉL
SANCHEZ GIL , HUGO
CABALLERO DONAIRE, HUGO

ALEVIN D. LUNES Y MIERCOLES 20-21 HORAS
ENTRENADIR: DAVID

CALDERON LEON , ANTONIO
CANO ROMO , IVAN
CASARES CASAS , JUAN CARLOS
DIEZ SOLANCE , ALVARO
GONZALEZ LOURENCO, NEO
ELIAS GIJON , JAVIER
GIJON PAVON , ABRAHAM
GONZALEZ BLANCO , JAVIER
JARDIN ROJO , JORGE
ROMERO SEDEÑO , JORGE
CANTERO HURTADO, DANIEL
GUZMAN IGLESIAS, RODRIGO
POLO MARTINEZ, TIAGO

ALEVIN E. MARTES Y JUEVES 16-17 HORAS
ENTRENADOR: JUANMA

DÍAZ SÁNCHEZ , EDUARDO
FERNANDEZ GOMEZ , JORGE
GUTIERREZ JORDAN , MANUEL
LUCINI SANTOS , PABLO
MENESES GILETE , JAVIER
NAVARRO ZANCADA , MARIANO
PARRA PEREZ , ALEJANDRO
RODRIGUEZ MOLANO , DAVID
ROMAN BABIANO , RODRIGO
RONCERO GARCIA , DAVID
SOTO ENCABO , JOSÉ
VECINO POBLADOR , FRANCISCO JOSE
DONCEL APARICIO , MANUEL
BARQUERO RODRIGUEZ , JORGE

ALEVIN F. LUNES Y MIERCOLES 18-19 HORAS
ENTRENADOR: MIGUEL Y CARLOS

CASTAÑO BARRANTES , KEVIN
FREJO BERMEJO , ISMAEL
SALES BALAGUER, DANIEL
MANZANO MENA , AARON
MARTIN GONZALEZ , PABLO
MONROY CASARES , IVAN
SANTOS GONZALO, OBED DANIEL
ORTIZ GARCÍA , LUIS
PARRON BARRIOS , JORGE
ROSADO ROMERO , ÓSCAR
SIERRA BREÑA , LUCAS
FRIAS SOLIS , GERMAN
HIDALGO ACEITUNO, JAVIER
GUTIERREZ ROSCO , DAVID

BENJAMIN A. MARTES Y JUEVES 18-19 HORAS
ENTRENADOR: JOSE LUIS

BERMEJO VICENTE , MARCO
CAÑAMERO MERCHAN , BRUNO
CIRIERO ALONSO , RAUL
FERNANDEZ VENEGAS , JAVIER
CASTRO CISNEROS , DANIEL
MORÍÑIGO MOHEDANO , IGNACIO
MUÑOZ ALCÓN , DIEGO
PEREZ GALAN , IVAN
PLATA GARCÍA , ALEJANDRO
ALVARADO GALÁN, DANIEL
ESPEJO IZQUIERDO , VICENTE FEDERICO

BENJAMIN B. LUNES Y MIERCOLES 17-18 HORAS
ENTRENADOR: FRANCISCO

SANCHEZ GIL , ALEX
ARAGUETE ALVAREZ , CARLOS
MORAN LEON , ROMEO
RICO MAGARIÑO , JORGE
ALCAIDE GOMEZ , PABLO
CORCHERO GONZALEZ , BELTRAN
GARCÍA GÓMEZ , JOAQUÍN
MONTERO PIÑERO , JAVIER
GUTIERREZ MARTIN , FRANCISCO JOSE
RIVERA SAMANIEGO, JOSE MANUEL porteto
GIL DIAZ , DANIEL
MENA SOLANA , DAVID
NEVADO SANTANO , MARIO

BENJAMIN C. MARTES Y JUEVES 16-17 HORAS
ENTRENADOR: FERNANDO

CASARES MORENO , CARLOS
DE MIGUEL LOPEZ , JESUS
GALAN REY , JORGE
ROLO VALENCIA , RUBEN
RUIZ SAPONI , DANIEL
SOMOZA VILLA , MARTIN
GREGORIO SIMOES , MIGUEL
GARCIA HOLGADO , IKER
GIL MORAÑO , FRANCISCO
MACIAS RUIZ , IKER
RODRIGUEZ SERRANO , AITANA
VALLEJO PEREZ , MANUEL
VILA SAAVEDRA , RODRIGO
MORAÑO POLO , MARTIN

BENJAMIN D. MARTES Y JUEVES 19-20 HORAS
ENTRENADOR: ALFONSO

ABREU ROJO , ALEX
BEJARANO TRINIDAD , JORGE
BRAVO LAJAS , MARCOS
MARTÍN VICARIO , GONZALO
PARDO ARANDA , JORGE
POLO MARTÍNEZ , TIAGO
POLO MOYA , DANIEL
RIVERO DIAZ , MATEO
VIEJO GARCIA , LUIS
CALVO GARRIDO, ADRIAN
VILLAR GIRALDO , JUAN CARLOS
MANGUT BARRIGA , DIEGO

BENJAMIN E Y F. MARTES Y JUEVES 17-18 HORAS
ENTRENADORES: DANI Y ALBERTO

BATUECAS CARMONA , JESÚS
DURAN AVILA , BORJA
GALAN LOPEZ , ALEJANDRO
HERNANDEZ IGLESIAS , ADRIAN
LOPEZ CUESTA , ALONSO
LUCINI SANTOS, DANIEL
NUÑEZ MORCILLO , DIEGO
RUBIO LOBATO , MARIO
SANCHEZ TORRES , DANIEL
TOBAJAS PLAZA , JORGE
VALLEJO MARTÍNEZ , DARÍO
CABO REY , DIEGO
IONAS , CRISTIAN
PINO SALES, RUBEN
SAEZ DE LA FUENTE, GUILLERMO
MENDEZ DIAS, JESUS
LEO PULIDO, ADRIAN
NIETO SANCHEZ, JUAN
BOUNOUA POLO, ISMAEL
SOLANO HUERGA, ESTEBAN
DURAN DURAN, MIGUEL
 
 

PREBENJAMIN A. LUNES Y MIERCOLES 17-18 HORAS
ENTRENADOR: JAIME

BENAVENTE DIAZ , DARIO
CANTERO GALAN , ADRIAN
CARRON MIRON , LUCA
MATEOS GUERRA , OSCAR
PRIMO RODRIGUEZ , ANTONIO
PULIDO RODRIGUEZ-TABARES , DANIEL
RUBIO MANZANO , JORGE
CANO JIMENO, AITOR
FERNANDEZ IGLESIAS, ALVARO
ROSADO GARCIA , GABRIEL

PREBENJAMIN B. MARTES Y JUEVES 17-18 HORAS
ENTRENADOR ORIOL

CORTES TOSTADO , PEDRO
LUENGO GALLEGO , JUAN
MARIN PULIDO , AARON
PIÑEIRA GARCIA , DARIO
POLO PACHECO , MARTIN
RIESCO CORRILLERO , JUAN
ROJO GOMEZ , ABEL
SANTOS SOLIS , DANIEL
ZANCADA BLANCO , ADRIAN
MARQUEZ CRESPO, RODRIGO
MARQUEZ CRESPO, PABLO

PREBENJAMIN C. LUNES Y MIERCOLES 17-18 HORAS
ENTRENADOR: JAIME

ACEDO FERNANDEZ , ALVARO
PRECIADO SANCHEZ , ALEXIS
DOMINGUEZ SALGADO , SERGIO
LAZARO LOPEZ , JORGE
SANZ MARTIN , IVAN
HEREDERO CAVA , JUAN ALEJANDRO
POLO ARROYO , MATEO
MORENO DURAN , ALEJANDRO
PEREZ GOMEZ , ADRIAN
VALIENTE FLORES , IÑIGO

PREBENJAMIN D. MARTES Y JUEVES 17-18 HORAS
ENTRENADOR: TETE

MARTOS MOSTAZO , JAIME
PUERTO SANCHEZ , DANIEL
SAEZ DE LA FUENTE, GONZALO
MOSTAZO QUIROS, PABLO
SOLIS MERINO, GUILLERMO
HERGUIJIELA DEL YERMO, CESAR
ESPADERO IGLESIAS, ADRIAN
HIDALGO ACEITUNO, CARLOS
SOLANO HUERGA, IGNACIO
CARRERO LUCERO, SAMUEL

Buenas sensaciones dejo el Tercera en su visita al Principe Felipe contra el Cacereño. De las mejores ocasiones dispuso el equipo colegial para hacer los tantos. El gol de Dani, un golazo desde 25 metros por la escuadra, fue lo mas espectacular del partido. Aunque justo antes del descando el Cacereño hizo el empate.

En el segundo tiempo domino mas el Cacereño, pero sin poner en ningun momento en apuros a Miguel. Al final reparto de puntos en lo que era una de las visitas mas complicadas del Dioce en este curso.

Crónica El Periódico Extremadura: https://www.elperiodicoextremadura.com/noticias/deportes/igualada-derbi-contrapuesto_1187867.html

Crónica Diario HOY: https://www.hoy.es/deportes/futbol/liga-tercera/cacereno-marca-diferencia-20190922211628-nt.html

Los siguientes jugadores infantiles comenzarán los entrenamientos en la fecha y hora indicada

MARTES 3 DE SEPTIEMBRE, 19:45 HORAS, COLEGIO DIOCESANO

ALVARO LUCINI SANTOS
SERGIO POLO BENITO
DANIEL PÉREZ FERNANDEZ
PEDRO MÁRQUEZ MOLANO
JAVIER CAMACHO LEO
PEDRO ISAAC GARCIA CARRETERO
ALEJANDRO GARCIA DIONISIO
JORGE GILETE GUARDIOLA
OCTAVIO PEREZ CABRERA
HUGO BATUECAS CARMONA
RODRIGO CANDELA CASTELLANO
RAFAEL DE JESUS MORGADO CAMARGO
PEDRO ESTEVEZ COTRINA
ALEJANDRO REAL LUCAS
MARCCOS BAENA VEGA
VICTOR JOSE LEAL SERENO
IVAN ROMERO VILLEGAS
VICTOR MANUEL CALERO JARA
GONZALO JIMENEZ LOPEZ
ALONSO TERRONES PEREZ

MIERCOLES 4 DE SEPTIEMBRE, 19:45 HORAS, COLEGIO DIOCESANO

EZEQUIEL PULIDO CASTELLANO
HUGO MARTIN BATALLOSO
DANIEL LAZARO LOPEZ
TRISTAN CORCHERO GONZALEZ
MIGUEL ANGEL LOPEZ BARRANTES
RAUL OLMEDO DELGADO
MARIO MATEO RUIZ
ENRIQUE GONZALEZ DIEZ
RUBEN MARTINEZ REBOLLO
JOSE DANIEL LOPEZ DURAN
CARLOS FERRERA BRAVO
MARIO CARRICAJO TERRON
MANUEL BENITO SANTILLANA
JORGE CORDERO MAGARIÑO
ANGEL NEVADO LUENGO
LUIS CABO REY
ADRIAN DEL SOL ROSA
JORGE VALLE GARCIA
HUGO SOLIS MORENO

El equipo de Tercera divisón, dirigido esta temporada por Adolfo Senso, comenzó el pasado lunes 22 su pretemporada.

Con muchos jugadores renovados y varias incorporaciones del equipo juvenil de la pasada temporada, el Dioce quiere seguir su linea que le cartacteriza por ser un equipo competitivo, alegre y con un fútbol vistoso, siempre desde el prisma de jugadores jóvenes.

En esta primera semana de entrenamiento, marcada por el intenso calor, el mister cuenta con varios jugadores de la plantilla juvenil y con algunos jugadores a prueba que intente convencer al staff técnico del Dioce.

Los entrenamientos se llevan a cabo en el Campo Municipal de San Isidro de Sierra de Fuentes, dándole las gracias al CP Amanecer por su predisposición, ya que en las instalaciones Federativas estan de obras de sustitución y arreglo de los campos actuales y a la espera de la ansiada construcción de los 2 nuevos campos, de los cúales aún no hay moviemientos.

En cuanto a partidos, el primer rival será el Trujillo, en Copa Federación, al que se visitara el fin de semana del 3-4 de Agosto, después el equipo esperará seguir en esta competición para ir perfilando sus partidos, teniendo cerrados tambien compromisos con el Don Alvaro y el Valdivia

El delantero rojillo durante las cuatro últimas temporadas, Iván Fernández, es nuevo jugador del A.D. Alcorcón y jugará en su filial en el grupo VII de la Tercera división.

El jugador de Retamal de Llerena, llegó a nuestro club hace 4 temporadas, siendo cadete de segundo año aunque ya esa temporada jugó con el Juvenil de Liga Nacional de nuestro club cosechando un gran número de goles y siendo uno de los jugadores mas destacados.

En su primer año como juvenil era ya uno de los habituales del equipo de División de Honor en el que debutó y jugó varios partidos, aunque esa temporada fue pieza clave en el equipo de Preferente que consiguió en ansiado ascenso a Tercera división, siendo titular indiscutible durante toda la fase de ascenso.

En las dos últimas temporada ha sido el delantero titular del equipo de División de Honor, con el sabor amargo en lo colectivo del descenso del equipo en esta última campaña, aunque indivudualmente Iván fue uno de los mejores delanteros del grupo V con 22 goles anotados, unos números al alcance de muy pocos.

Desde aqui queremos transmitir y desar a Iván la mejor de las suertes en su nuevo equipo, en un club donde tendrá siempre el espejo de su primer equipo, uno de los candidatos al ascenso a 1º división, para poder llegar ahi y poder disfrutar del fútbol en su mas alto nivel.